Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.04.2024 16:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кардиодиспансере прошла научно-практическая конференция на тему: «Идиопатический перикардит как аутовоспалительное заболевание»

Источник: https://dzhmao.ru/

В повседневной практике врачей столкновение с перикардитом представляет собой настоящую сложную задачу. Идиопатический перикардит – редкое явление, сталкиваются с ним около 10 человек из 100 000. Средний возраст пациентов – 31 год. Это состояние неожиданно атакует организм, причем рецидивы могут появляться каждые несколько месяцев. Симптомы включают в себя боль в грудине, одышку, изменения электрокардиограммы и высокую температуру. Для точной диагностики, помимо других методов, часто используют эхокардиографию и МРТ сердца

В диагностике и лечении таких заболеваний очень важно взаимодействие между разными уровнями медицинских организаций. Так, в «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» прошла научно-практическая конференция, где внимание уделялось идиопатическому перикардиту как аутовоспалительному заболеванию. Перед аудиторией выступила Елена Баранова, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии факультетской с курсом кардиологии, эндокринологии и функциональной диагностики с клиникой им. академика Г. Ф. Ланга, директор НИИ сердечно-сосудистых заболеваний научно-клинического исследовательского центра Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Лектор представила ряд клинических случаев, подчеркнув опасность осложнений, таких как тампонада сердца, и особенности медикаментозного лечения. Для молодых пациентов, страдающих идиопатическим рецидивирующим перикардитом, перспектива стойкой ремиссии представляется важным этапом, однако требуется длительное наблюдение для окончательного заключения о выздоровлении. В связи с этим Елена Баранова отметила значимость связи между региональными и федеральными центрами здравоохранения для консультаций по сложным клиническим случаям.

«Заболевание называется идиопатический перикардит, то есть причину мы не знаем. Впервые об этом заболевании заговорили 24 года назад. С каждым днём мы узнаём о нем всё больше и больше. И сегодня у нас есть метод лечения этого состояния. Для того мы и встречаемся, чтобы наши знания развивать и взаимодействовать на разных уровнях. Например, больной лихорадит, у него нейтрофильный лейкоцитоз, высокий ферритин, его нужно направить в данном случае в кардиологический центр, там исключат другие причины и, если нужно, направят в федеральный центр. И, я надеюсь, больной будет получать правильное лечение. На сегодняшний день это препарат анакинра. В будущем, когда зарегистрирован будет гофликицепт, то пациент будет получать отечественный препарат. Берёт гордость за отечественную науку», — рассказала Елена Ивановна.

Также доктор отмечает связь между увеличением случаев сердечно-сосудистых заболеваний с пандемией COVID-19. Большинство миокардитов и перикардитов имеют вирусную природу, и коронавирус несет в себе потенциальные последствия для сердца. Но пациентам, у которых диагностировано заболевание, не стоит отчаиваться.

Подобные конференции проходят в кардиоцентре регулярно и дают понимание того, как важно обучение медицинского сообщества для борьбы с редкими, но серьезными заболеваниями. Врачи из регионов могут черпать знания и опыт на подобных встречах, чтобы обеспечить наивысший уровень медицинской помощи пациентам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1